Участие в конференциях

Студенческая и преподавательская конференции проводятся с 2005 г.

В начале тематику докладов определял ответственный по научной работе. Так, студенты готовили доклады по направлению «Физкультура и спорт в моей жизни». На эти конференции приглашались участники Олимпийских игр: студент юрид. фак-та Захаров Ю. (плавание) и преподаватель Ефимова Г. (легкая атлетика), которые рассказывали об опыте выступления на Олимпиаде.

Преподаватели готовили доклады по оптимизации учебного процесса, повышению качества занятий. Впоследствии, для повышения уровня преподавательских конференций темы докладов докладчики стали выбирать самостоятельно. В основном, они были посвящены наиболее перспективным направлениям в тренировочном процессе, вопросам организации и определения содержания учебных занятий, контроля и самоконтроля физических нагрузок.

В 2014-2015 учебных годах были проведены две  открытых преподавательских научных конференций, в которых участвовали преподаватели нашей кафедры и преподаватели других вузов. На конференциях обсуждались доклады связанные с проблемами развития студенческого спорта:
Поддубная О.А., КГТУ им. И. Раззакова – Физическая культура в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста.
Даньшина Т.В., КРСУ – Методика проведения учебно-тренировочного занеятия по баскетболу в вузе.
Гагнидзе В.С., КРСУ – Влияние занятий плаванием на организм человека.
Световой А.В., КРСУ – Баскетбол как средство физического воспитания студентов.
Акматов А.Р., КТУ Манас – Использование модульных технологий обучения для формирования профессиональных качеств на занятиях физической культурой в вузе.
Сейтказиев М.Т., КТУ Манас – Использование психорегулирующей тренировки студентов на занятиях физической культурой в вузе.
Романов Д.В., КРСУ – Основные направления и тенденции использования спортивных игр в физическом воспитании и спорте.
Касмалиева А.С., КГАФКиС - Основные направления педагогической деятельности по формированию здоровья школьников и повышение качества физического воспитания.
 
Так же проводились студенческие конференции которые имели прикладную направленность.  В докладах  освещались вопросы  здорового образа жизни и методики обучения различным видам спорта.

  10 января 2023 г была проведена межвузовская преподавательская научно-методическая конференция. На ней выступили с докладами:
  1. Джамбаева А.К. (КНУ): «Вопросы сформированности ключевых компетентностей учащимися основной школы на уроках физкультуры»
  2. Солодова О.О. «актуальные проблемы физического воспитания».
  3. Даньшина Т.В. «Занятия физкультурой в период пандемии».
  4. Леонова Т.С. «Умственный труд – двигательный режим».
 
6 марта 2023 г. была проведена ежегодная студенческая конфкеренция. На ней выступили с докладами:
  1. Самылева А (ЕПИ-1-20) «История происхождения баскетбола»
  2. Ибрагимова Яна (М-1-21) «Этапы, правила баскетбола»
  3. Бардаков А. (ЕФП-1-22) «Здоровый образ жизни»