Образовательная деятельность кафедры осуществляется по направлениям:
общая физическая подготовка, спецгруппа, лфк, волейбол, баскетбол, футбол, плавание, аэробика, шахматы, тогуз коргоол,

Подготовка спортсменов высокой квалификации осуществляется по следующим видам спорта: волейбол (м., ж.), баскетбол (м., ж.), плавание, легкая атлетика, настольный теннис, тяжелая атлетика, тогуз коргоол, греко-римская борьба, бокс, дзюдо, самбо, футбол, шахматы, вольная борьба, ордо.

Работа со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья производится по следующим медицинским группам: специальная медицинская группа, группы лечебной физкультуры.

В процессе преподавания на кафедре используются активные методы обучения технике и тактике по видам спорта и воспитания физических качеств, а также разработанные сотрудниками методические пособия и рекомендации. При выставлении зачетов учитывается посещение студентами занятий (как основной показатель) и сдача контрольных мероприятий.