Спортивно-массовая работа

Спортивно-массовая работа
   С первых дней кафедра физического воспитания комплектовалась специалистами высокого класса.

   Спортивные команды КРСУ по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, шахматам, плаванию, настольному теннису заставили уважать себя такие авторитетные вузы, как Кыргызская Государственная Академия Физической Культуры и Спорта, Технический и Национальный университеты. Даже те виды спорта, которые тянули университет в командном зачете вниз, сейчас поднялись на более высокие места. Ежегодно приобретается качественный спортивный инвентарь в достаточном количестве для проведения учебных занятий.
      Заметный вклад в развитие кафедры, достижение спортивных успехов внесли преподаватели: Иванов В.Р., Харламов С.Г., Гагнидзе В.С., Даньшина Т.В., Острий И.А., Качетыгин В.М., Архипенко В.Б., Анкудинов А.В., Черевко Л.В., Юлдашев А.Н., Райский И.И., Холковский О.А., Мезенцев И.С.


   Наши преподаватели поднимают авторитет кафедры как на международном уровне, так и в Республиканских соревнованиях. Острий И.А.- Международный мастер, участница Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной команды Кыргызстана, отстаивает честь нашей страны.   
   Преподаватели нашей кафедры, а также сотрудники нашего ВУЗа ежегодно выигрывают городские и республиканские соревнования среди профессорско-преподавательского состава в программе «Здоровье» по волейболу, стритболу, настольному теннису и шахматам.

   Студенты нашего университета также принимали активное участие в Олимпийских играх. В 2004 г. в Афинах на старт Олимпийских игр вышли пловцы - Захаров Ю. (юридический факультет) и Крамаренко А. (естественно-технический факультет). В 2008 г. в Олимпийских играх в Пекине среди пловцов отличились Данилов В. и Захаров Ю. (юридический факультет). На Олимпиаде в Лондоне в 2012 г. участвовали Таланова Д. (экономический факультет) по плаванию и Мамедов Ч. (юр. фак-т) по дзюдо.
Ежегодно, начиная с октября кафедра физвоспитания и спорта проводит спартакиаду университета по 14 видам спорта, которая завершается в апреле. Общее число студентов охваченных спартакиадой составляет 600человек. Помимо спартакиады ежегодно проводятся первенства специализаций по волейболу, баскетболу, футболу. Ответственные преподаватели за спортивную работу на факультетах в течении учебного года проводят по более 30 спортивно-массовых мероприятия среди учебных групп на своих факультетах. Ежегодно в конце учебного года, подводя итоги работы кафедры и учитывая результаты показанные студентами в различных соревнованиях, кфк (коллектив физической культуры) КРСУ присваивает наиболее отличившимся и наиболее активным студентам массовые спортивные разряды (до 2 взрослого включительно).
   Кафедра физического воспитания и спорта принимает самое активное участие в спортивно- массовых мероприятиях проводимых республиканским центром по спортивно-массовой и оздоровительной работе среди студентов «Жаштык» и других спортивных мероприятий, проводимых по линии спорткомитета и мэрией г. Бишкек. Это осенний и весенний республиканские кроссы, чемпионаты города и республики по тогуз коргоолу, шахматам и другим видам спорта.  Наши сборные команды по баскетболу, волейболу принимают участие в в чемпионате республики. Соревнования проходят по выходным дням с октября по март месяц. И надо отметить наши команды в этих соревнованиях выступают довольно успешно.